Фигуранты "болотного дела" получили от 2,5 до 4 лет колонии

Вся Россия

7 фигурантов "болотного дела" получили реальные сроки в колонии от 2,5 до 4 лет, Александре Духаниной наказание заменено на условное

7 фигурантов "болотного дела" получили реальные сроки в колонии от 2,5 до 4 лет, Александре Духаниной наказание заменено на условное.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 мая, накануне инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина в российских городах оппозиция провела акцию протеста "Марш миллионов". В Москве с властями города было согласовано шествие по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади.  Однако разрешенный митинг вылился в столкновения с полицией и попытки проведения несанкционированных акций на Болотной площади и возле Большого Каменного моста.

Всего, по официальным данным, за "совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций" в районе Болотной площади задержано более 400 человек.

Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Организаторами беспорядков на Болотной площади СК РФ считает оппозиционеров Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе. В начале декабря 2013 года в суд было направлено в суд уголовное дело Удальцова и Развозжаева, которые обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и погромами.

В ноябре 2012 года Замоскворецкий районный суд Москвы уже приговорил одного из событий на Болотной Максима Лузянина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. 19 декабря 2013 года Никулинский районной суд Москвы принял решение освободить от уголовной ответственности 4 фигурантов "болотного дела": Леонида Ковязина, Владимира Акименкова, Марию Баронову и Николая Кавказского.

21 февраля 2014 Замоскворецкий районный суд признал 8 фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года виновными в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. Приговор им был вынесен 24 февраля.

По мнению суда, "подстрекаемые людьми в масках, с газовыми баллончиками, подсудимые активно включились в участие в массовых беспорядках, несмотря на то, что у них было время на то, чтобы уйти с места событий и не участвовать в них".

Действия каждого суд квалифицировал по ч.2 ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Из приговора следует, что "все восемь подсудимых прибыли на митинг все вместе, хотя отрицают свое знакомство, и психологически были готовы к совершению опасного деяния".

Суд решил, что исправление Андрея Барабанова, Ярослава Белоусова, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Сергея Кривова, Артема Савелова и Алексея Полиховича "возможно только в условиях изоляции". Все они были приговорены к различным срокам в колонии общего режима – от 2,5 до 4 лет.

Белоусову и Савелову было назначено наказание ниже нижнего предела (2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев соответственно), т.к. суд счел возможным учесть роли подсудимых в содеянном, а также их мотивы. Кроме того, были учтены проблемы со здоровьем у Белоусова (астма и плохое зрение) и наличие у него несовершеннолетнего ребенка. У Савелова смягчающим обстоятельством суд счел ребенка, который нуждается в домашнем уходе.

Александра Духанина (Наумова) осталась на свободе, получив условный срок в 3 года 3 месяца. При вынесении приговора суд учел ее возраст и семейное положение. Отбывать наказание девушка будет под домашним арестом.

Максимальный срок получил Сергей Кривов – он осужден на 4 года колонии за то, что "схватил за форменную одежду полицейского, а затем толкнул его, причинив сотруднику острую физическую боль".

Утром 24 февраля возле Замоскворецкого суда собрались сотни протестующих, скандирующих "Свободу! Свободу!". В район были стянуты усиленные силы полиции, ОМОН и внутренних войск. результате силовых задержаний в автозаках оказались более 200 человек, включая оппозиционных политиков Алексея Навального и Илью Яшина, а также участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину.