Более 1,2 млн человек подписали петицию с требованием лишить Сотникову золота

Краснодарский край

Более 1,2 млн человек подписали петицию с требованием пересмотра итогов произвольной программы в женском одиночном катании на Олимпиаде-2014.

Более 1,2 млн человек подписали петицию с требованием пересмотра итогов произвольной программы в женском одиночном катании на Олимпиаде-2014.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 20 февраля по итогам произвольной программы в женском одиночном катании 17-летняя российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золотую медаль. 

После короткой программы россиянка занимала второе место. В произвольной программе Сотникова получила рекордные для себя 149,95. Итоговые 224,59 баллов позволили ей обойти основную претендентку на золото – кореянку Ким Ён А, ставшую второй, и завоевавшую бронзу итальянку Каролину Костнер.

Вторая российская фигуристка Юлия Липницкая с суммой 200,57 заняла итоговое пятое место.

После победы Аделины на сайте Change.Org была размещена петиция в адрес Международного союза конькобежцев с требованием пересмотра итоговых результатов соревнований. В тексте письма утверждается, что судьи завысили оценки российской фигуристке.

"Ён А не волнует медаль, потому что золото – не предел ее мечтаний. Но эта несправедливость видна всем в мире, кроме России. Им следует понять, что Сотникова вошла в историю России, но эта история полна необъективности, которую следует исправить. Это не для Ким Ён А, это для принципа честного соревнования, который должен занимать центральное место во время такого всемирного события, как Олимпийские игры", – отмечается, в частности, в петиции.

Смотрите также

Триумф Аделины Сотниковой на Олимпиаде-2014 (фоторепортаж)

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места