"Кубанская финансовая компания" приобрела олимпийского подрядчика "Тоннельдорстрой"

Краснодарский край

Новому владельцу "Тоннельдорстроя" предстоит разобраться с исками департамента автодорог края почти на 1,3 млрд рублей

ООО "Кубанская финансовая компания" (КФК) стала владельцем сочинского "Тоннельдорстроя", который является крупным подрядчиком олимпийских объектов.

По данным газеты "Ведомости", с конца 2013 года КФК принадлежит 99,75% компании. 0,25% остается у гендиректора "Тоннельдорстроя" Юрия Мордвинкова, ранее ему принадлежали 75%, по 12,5% было у Зинаиды Мордвинковой и Елены Митяниной. 

Издание отмечает, что новому владельцу предстоит разбираться с исками почти на 1,3 млрд рублей. Так, 9 исков в конце января – начале февраля к "Тоннельдорстрою" подал  департамент автодорог Краснодарского края. Данных по одному из них пока нет, в восьми других ведомство взыскивает 1,28 млрд рублей неустойки за срыв сроков строительства олимпийских объектов.

Компания "Тоннельдорстрой" была создана в 1991 году на базе сочинского участка Тоннельного отряда "Минскметростроя". В качестве субподрядчика и генподрядчика она занималась строительством нескольких дорожных олимпийских объектов, в том числе принимала участие в возведении дублера Курортного проспекта.

КФК была создана в 2002 году Крайинвестбанком (принадлежит администрации Краснодарского края), в 2011 году банк продал эту компанию физ- и юрлицам, с мая прошлого года КФК принадлежит Алексею Коннову. Компания оказывает представительские, бухгалтерские, консалтинговые и юридические услуги, услуги по продаже бизнеса. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»