Православные общественники Кубани выступают против публичной демонстрации ряда экспонатов выставки "Тайны тела"

Краснодарский край

Православные общественники Кубани выступают против публичной демонстрации ряда экспонатов выставки "Тайны тела. Вселенная внутри"

Православные общественники Кубани выступают против публичной демонстрации в Краснодаре ряда экспонатов выставки "Тайны тела. Вселенная внутри" (Our Body. The Universe within). 

Как сообщали ЮГА.ру, она была создана в Гонконге в 2007 году благодаря сотрудничеству образовательного центра The Universe Within Project, Научного центра в Орландо и гонконгского Фонда анатомических наук и технологий. За 6 лет своего существования экспозиция побывала в Вашингтоне, Онтарио, Лос-Анджелесе, Сантьяго, Коста-Рике и других городах, собрав в общей сложности более 2 млн зрителей.

Научно-образовательная выставка позволяет в буквальном смысле заглянуть "под кожу" человека. Все экспонаты являются реальными человеческими телами и органами, обработанными с помощью процедуры полимерной консервации. Основной принцип полимерного метода – замена всех жидкостей в организме силиконом. Это позволяет сохранить ткани и органы в их реальном "живом" виде, оставить неповрежденными даже самые тонкие структуры.

Члены межрегиональной общественной организации "Православный Союз" заявляют, что проведение такого рода "анатомической выставки" полезно лишь для специалистов.

"Данная выставка уже демонстрировалась в России – в Москве и Нижнем Новгороде, и везде вызывала неоднозначную реакцию общественности, в том числе и возмущение православных верующих людей", – рассказал председатель организации Роман Плюта.

"Дело в том, что экспонаты данной "выставки" – это 200 реальных человеческих трупов, купленных создателями в Китае у родственников умерших людей, препарированные и затем специальным образом законсервированные. На выставке многие из них не просто представлены в виде неких учебных или научных моделей, но, например, едут на велосипеде, играют в карты небольшим "коллективом" из 3-х трупов, а три пары трупов… имитируют половой акт в разных позах! Именно поэтому многие посетители данной выставки заявляют о глумлении над трупами – ведь современные технологии позволяют изготовить подобные экспонаты (если уж организаторам так хочется заработать деньги на просмотре анатомических препаратов!) из пластмасс и полимеров, а не из трупов реальных людей. Создатели же данной выставки не просто возят по миру 200 законсервированных трупов, но и берут деньги за их просмотр, всяческими рекламными путями заманивая посетителей на свою "выставку", – подчеркнул Р. Плюта.

По его словам, создатели выставки подчеркивают, что экспозиция будет крайне полезна для специалистов в области медицины. С этой точкой зрения общественники согласны. 

"Для специалистов – да, безусловно. Да и для желающих не специалистов, а просто интересующихся взрослых людей – тоже возможно. Но кто защитит от нелицеприятного просмотра детей? Ведь никаких возрастных ограничений для посетителей выставки не существует! Считаем, что даже с самых высоких научных принципов недопустима открытая демонстрация большинства экспонатов выставки неподготовленным зрителям. Используя инстинкт обывательского любопытства, нечистоплотные дельцы хотят заработать деньги даже на смерти – выставляя препарированные трупы умерших людей. А то, в каком виде представлены "экспонаты" на данной "выставке", нелицеприятно не только с позиции биомедицинской, но и любой другой профессиональной и общечеловеческой этики", – заключил Р. Плюта.