Чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр пронесут факел по Краснодару

Краснодарский край, Вся Россия
  • Выставка Олимпийских факелов в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Выставка Олимпийских факелов в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр примут участие в эстафете Олимпийского огня 4 февраля в Краснодаре

Чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр примут участие в эстафете Олимпийского огня 4 февраля в Краснодаре.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край принял эстафету от Республики Адыгея в Усть-Лабинске в 8:15 на мосту через реку Кубань. Краснодарский этап стартовал в 09:10 на парковке ТЦ OZ-Mall, первым факелоносцем на территории города стал ректор Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов.

В Эстафете Олимпийского огня 4 февраля примут участие 345 человек, которые будут носить факел Олимпиады-2014 с 09:10 до 20:14.

Огонь Олимпиады-2014 по улицам Краснодара пронесут, в частности, Людмила Брагина (1972, легкая атлетика); самый титулованный кубанский олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров (1988, 1992 и 2000, гандбол); двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Филиппов (1992 и 2000, гандбол); первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева (2000) и Александр Москаленко (2000),  а также министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова (1980, легкая атлетика).

Примут участие в краснодарском этапе эстафеты и действующие спортсмены – олимпийский чемпион Арсен Галстян (2012, дзюдо), а также призеры пекинской и лондонской Олимпиад Мария Абакумова (легкая атлетика), Данила Изотов (плавание), Александр Иванов (тяжелая атлетика), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Марина Шаинова (тяжелая атлетика).

Свою дистанцию преодолеют и первые на Кубани призеры Паралимпийских игр – Олег Шестаков ("золото" и "серебро" в стрельбе из лука, 2012), Владимир Кривуля ("бронза по"пауэрлифтингу, 2012) и Лариса Волик ("бронза" в легкой атлетике, 2012).

Завершит эстафету огня в Краснодаре Олимпийская чемпионка Ирина Караваева, которая доставит факела на Театральную площадь. Ровно в 20:14 она вместе с губернатором Кубани Александром Ткачев зажжет чашу олимпийского огня, которая предоставлена ОСАО "Ингосстрах".

Всего на счету краснодарских факелоносцев 30 олимпийских и паралимпийских наград – 14 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.