Силуанов: На подготовку к Играм и развитие Сочи потрачено около 1,5 трлн рублей

Вся Россия

Министр финансов РФ рассказал, сколько бюджетных средств и денег инвесторов потратили на Сочи

Около 1,5 трлн рублей потрачено на подготовку Сочи к Олимпийским играм и развитие курорта. Такую цифру озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире "Эхо Москвы" 23 января.

Он уточнил, что на возведение спортивных сооружений Игр-2014 из федерального бюджета было выделено около 100 млрд рублей, 114 млрд рублей составили частные инвестиции.

Создание инфраструктурных объектов федеральному бюджету обошлось в 430 млрд рублей, средства инвесторов составили около 900 млрд рублей. 

"В целом можно говорить о том, что на подготовку к Олимпиаде и развитие Сочи потрачено было около 1,5 триллионов рублей", – сказал А. Силуанов.

Министр напомнил, что к Олимпиаде в Сочи построили очистные сооружения, автомобильные и железные дороги, энергообъекты.

"Мы считаем, что это мегапроект, который даст позитивный момент в спортивной жизни нашей страны, в инфраструктурной, Сочи станет образцом для подражания других городов", – подчеркнул глава Минфина РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре 2013 года президент страны Владимир Путин заявлял, что Олимпиада в Сочи обойдется России в 214 млрд рублей (100 млрд рублей –– государственное финансирование, еще 114 млрд рублей выделены инвесторами). 

Однако в итоге стало известно, что проведение зимней Олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры может обойтись более чем в 1,5 трлн рублей. По заявлениям чиновников, смета сочинской Олимпиады увеличилась до рекордных цифр по трем причинам: большие объемы строительства, плохая геология и дополнительные требования МОК. 

Игры в Сочи признали самыми дорогими в истории.