В Сочи факелоносцы поднимутся в горы и проплывут по морю

Краснодарский край

Свыше 40 км преодолеют факелоносцы в рамках эстафеты Олимпийского огня в Сочи

В Сочи во время этапа эстафеты Олимпийского огня факелоносцы побывают на четырех вокзалах курорта, поднимутся в горы и проплывут по морю. 

Организаторы отмечают, что маршрут движения довольно сложный. Например, у Зимнего театра огонь побывает три раза. Всего факелоносцы преодолеют более 40 км. 

"5 февраля, примерно в половине шестого утра специальный поезд прибудет на станцию Лазаревское. Сюда огонь приедет из "Орленка". От вокзала путь лежит к Центру национальных культур. Этот же поезд повезет главный символ Олимпиады в Адлер. На вокзале его встретят около часа дня. А уже около трех часов огонь окажется на площадке "ЛайфСайт" в адлерском Парке культуры", – сообщили в пресс-службе мэрии Сочи. 

Затем путь факела разворачивается обратно к вокзалу. Отсюда его по железной дороге доставят на Красную Поляну. На площади ГК "Роза Хутор" пройдет праздник, выступят, в том числе, "Бурановские бабушки". На следующий день, примерно в половине второго огонь окажется на сочинском вокзале. 

Далее по плану – площадь перед городской администрацией. Путешествие факела продолжится по улицам Гагарина, Донская, Конституции, Черноморская. Затем с приморской набережной огонь в 20:14 доставят на площадку "ЛайфСайт" на Южном молу, где пройдет основной праздник.

Напомним, эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября в Москве, ее продолжительность составит 123 дня. В общей сложности эстафета преодолеет более 65 тыс. километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке. Всего участие в эстафете "Сочи-2014" примут 14 тыс. факелоносцев.