Хлопонин: Надо, чтобы курорт "Архыз" отличался особым кавказским колоритом

Карачаево-Черкесия
  • Открытие первых объектов Северокавказского туркластера "Архыз" © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Открытие первых объектов Северокавказского туркластера "Архыз" © Елена Синеок. ЮГА.ру

В ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию полпред президента в СКФО дал установку на дальнейшее развитие инфраструктуры курорта "Архыз"

В ходе рабочей поездки в Карачаево-Черкесию полпред президента в СКФО Александр Хлопонин посетил всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Архыз" и дал установку на дальнейшее развитие инфраструктуры курорта.

В поездке полпреда сопровождали глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин, председатель совета директоров ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский и генеральный директор ООО "Архыз – 1650" Юрий Старков.

В ходе осмотра площадки Александр Хлопонин напомнил, что первый камень курорта Архыз был заложен в 2011 году.

"Нет ни одного курорта в мире, срок развития которого был бы меньше 30 или 50 лет. Два года назад здесь было "чистое поле", а с начала 2014 года курорт уже функционирует. Безусловно, перед нами стоит очень амбициозная задача, к выполнению которой мы уже приступили", – сказал полпред.

Он отметил, что для участия в проекте привлекаются ведущие мировые компании, которые занимаются анализом, маркетингом проекта, консультированием, в каком направлении двигаться.

Также Хлопонин выразил уверенность, что курорт будет активно развиваться.

"Хочется не копировать шале, которые есть в Европе, а стремиться к тому, чтобы курорт отличался нашим особым кавказским колоритом. Необходимо это учитывать при проектировании и строительстве курорта", – отметил полпред.

В свою очередь глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что необходимо стремиться к тому, чтобы "Архыз" со своим кавказским стилем стал примером для европейских курортов.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы "Архыз" стал примером для европейских курортов. Любая концепция развития в ходе строительства меняется. Нас любят критиковать, тем не менее хотелось бы обратить внимание, что два года здесь не было ничего – ни гостиниц, ни подъемников, ни газа и воды… Мы слышим нарекания, мол, присутствует кавказский колорит. А какой еще должен быть колорит здесь?! Несомненно одно – курорт должен строиться на высоком уровне. Это основная задача", – сказал Рашид Темрезов.

Глава Карачаево-Черкесии сказал, что основным показателем высокого уровня создаваемого курорта является его востребованность у туристов.

"То, что за прошедшие две недели тестовой работы первого пускового комплекса курорта здесь было продано около 16 тыс. ски-пассов, а экскурсионно посетило его еще больше гостей, говорит о том, что мы находимся на правильном пути", – подчеркнул глава республики.

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев отметил, что "Архыз" уже сейчас, на начальном этапе, является примером хорошего европейского курорта.

"Это современный европейский курорт – по качеству трасс, по архитектурному комплексу. На высоком уровне все, начиная с инвентаря, инструкторов, ски-пасса, подъемников и заканчивая качеством снежного покрытия. Нужно двигаться дальше, расширять инфраструктуру. Мы видим, что есть понимание в этом направлении. Мы будем всячески поддерживать проект. У нас есть средства, у нас есть люди, есть заинтересованные компании. Число резидентов ОЭЗ будет в самое ближайшее время увеличиваться", – сказал Алексей Улюкаев.

Как сообщали ЮГА.ру, ВТРК "Архыз" заработал в тестовом режиме с 21 декабря. Это пилотный проект туркластера, реализуемого компанией "Курорты Северного Кавказа" на юге России.

Все материалы по теме: