Козак: 214 млрд рублей потратили на Олимпиаду в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

Общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили 214 млрд рублей, заявил вице-премьер Дмитрий Козак

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что общие бюджетные и небюджетные расходы на проведение Олимпийских игр составят 214 млрд рублей, передает "Интерфакс".

"Общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили около 214 млрд рублей", – отметил он. При этом средства из бюджета составили 99 млрд рублей, внебюджетные – 111 млрд рублей.

Также Козак подчеркнул, что нет никаких фактов нецелевого использования выделенных денежных средств для строительства спортивных объектов в Сочи.

"Фактов таких нет. Есть бросовые работы, они существуют. Вы помните, что мы принимали решение, в том числе о перемещении с одного места на другое по санно-бобслейной трассе, Олимпийской деревне и так далее. Были потрачены деньги на проектирование в тех местах, а после этого пришлось перепроектировать. Это незначительные деньги, совсем незначительные средства", – заключил он.

Как сообщали ЮГА.ру, в сентябре 2013 года президент страны Владимир Путин заявлял, что Олимпиада в Сочи обойдется России в 214 млрд рублей. По его словам, из этих денег 100 млрд рублей – это чисто государственное финансирование, а 114 млрд – за счет инвесторов. Однако в итоге стало известно, что проведение зимней Олимпиады в Сочи и создание необходимой инфраструктуры может обойтись более чем в 1,5 трлн рублей. Как писали СМИ, ссылаясь на чиновников, смета сочинской Олимпиады увеличилась до рекордных цифр по трем причинам: большие объемы строительства, плохая геология, дополнительные требования МОК. По этим же причинам затянулись сроки строительства, считает топ-менеджер одного из инвесторов.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, Паралимпийские – с 7 по 16 марта.