В Пятигорске эстафету огня Олимпиады примет трамвай

Краснодарский край, Ставропольский край

В Пятигорске составлен маршрут эстафеты огня Олимпиады

23 января в Пятигорске пройдет этап эстафеты огня Олимпиады, в которой примет участие 71 факелоносец из числа спортсменов, общественных деятелей и молодежных активистов.

Как рассказали в информационном отделе администрации города-курорта, в 13:00 на железнодорожный вокзал столицы СКФО прибудет делегация из 250 человек с олимпийским огнем. Представители городской администрации в сопровождении народного ансамбля "Хуторок" встретят гостей хлебом и солью и проводят в сквер Кирова, где от специальной лампады зажгут первый факел пятигорского этапа эстафеты.

От "пятачка" на пересечении проспектов Кирова и 40 Лет Октября до улицы Дзержинского эстафету примет пятигорский узкоколейный трамвай, отметивший в 2013 году свое 110-летие. 855 метров факел проедет в белом вагоне, оформленном олимпийской символикой.

"Трамвай – один из символов Пятигорска, поэтому именно он и стал альтернативным транспортом, задействованным в эстафете", – отметил заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков.

После трамвая огонь пронесут через парк Цветник, бульвар Гагарина, курортную зону к Провалу, по проспекту Калинина, через Место дуэли Михаила Лермонтова, затем снова по проспекту Калинина эстафета направится к улице Пастухова, Центральному военному санаторию и памятнику генералу Ермолову, Вечному огню, часам Олимпиады перед гостиницей "Интурист" и далее на площадь перед городской администрацией, где будет сооружен подиум для чаши олимпийского огня.

"Маршрут эстафеты огня определен и согласован с организаторами и правоохранительными органами, общая его протяженность – 15 километров", – отметили в администрации.

Как сообщали ЮГА.ру, в Пятигорске уже установлены олимпийские кольца высотой 4,5 метра на главной городской площади, где пятигорский этап эстафеты завершится зажжением чаши. На время эстафеты огня на ряде улиц Пятигорска будет запрещено движение.