"Теневое ЦРУ" высоко оценило меры безопасности на Олимпиаде в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor представила доклад, посвященный обеспечению безопасности на Олимпиаде-2014

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor представила доклад, посвященный обеспечению безопасности на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Компания Strategic Forecasting Inc, которую часто называют "теневым ЦРУ", занимается сбором и анализом информации, на основе которой  аналитиками составляются экономические и геополитические прогнозы. Среди клиентов Stratfor значатся крупные американские и иностранные корпорации и правительственные учреждения.

Перевод текста доклада Stratfor "Сочи-2014: Вызовы безопасности" опубликован на сайте "ИноСМИ".

"Российские силы безопасности обладают необходимым опытом и численностью, чтобы обеспечить проведение Олимпийских игр. В Сочи ими создана мощная многоуровневая система. Москва реализует самые серьезные меры по обеспечению безопасности на суше, на море и в воздухе", – отмечается, в частности, в докладе.

"Проведение таких мероприятий как Олимпийские и Паралимпийские игры это чрезвычайно сложная задача для любой страны. Задействуемый в Сочи аппарат безопасности сделает все возможное для защиты Олимпиады от любого нападения", – уверены аналитики Stratfor.

Пр этом американские эксперты считают, что в условиях максимальной защищенности Сочи, попытки совершить теракты можно ожидать на Северном Кавказе, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

"Самую серьезную опасность для Олимпиады представляют боевики с Кавказа, способные во время Игр нанести удар в каком-нибудь другом российском городе, где не будет такого надежного щита безопасности, как в Сочи. Эти события обязательно привлекут к себе внимание средств массовой информации, что создает немалый соблазн для экстремистов", – говорится в докладе.