Ейская епархия обвинила архимандрита Серафима в самовольном рождественском богослужении

Краснодарский край

Архимандрит Серафим, который 3 января был отстранен от должности настоятеля храма Михаила Архангела, самовольно провел рождественское богослужение

Ейская епархия заявила, что архимандрит Серафим, который был отстранен от должности настоятеля храма Михаила Архангела, самовольно провел рождественское богослужение в соборе.

Как сообщали ЮГА.ру, указом от 2 января 2014 года за неподчинение законам епархии архимандрит Серафим был освобожден от должности настоятеля. Документ подписан епископом Ейским и Тимашевским архиереем Германом. А 4 января указом Ейской епархии был отстранен от должности еще один священнослужитель собора – отец Игорь.

Прихожане храма уверяют, что это рейдерский захват. В течение нескольких дней несогласные с отставкой отца Серафима люди не пускали в церковь священнослужителей и штурмовали собор. В свою очередь представители Ейской епархии заявляют, что народ находится под влиянием отца Серафима, который якобы заранее подговорил людей встать на защиту прихода.

"В ночь с 6 на 7 января Русская православная церковь отмечает Рождество Христово. Праздничная служба в честь этого события прошла и в храме Михаила Архангела. Богослужение, на которое собрались порядка 500 прихожан, проводил настоятель собора архимандрит Серафим. Он поздравил всех с великим праздником, несущим свет веры, надежды и любви", – говорится на официальном сайте храма Михаила Архангела.

Как рассказали ЮГА.ру в пресс-службе Ейской епархии, отстраненный от должности архимандрит Серафим проводил богослужение самовольно.

"Архимандрит Серафим не имеет права совершать богослужение. Им это было сделано осознанно, в нарушение всех канонических норм", – рассказали в пресс-службе Ейской епархии, отметив, что вечером 6 января, когда архимандрит Серафим вернулся из командировки, он был ознакомлен с указом о своей отставке.

"Но архимандрит Серафим заявил, что он не подчиняется Ейской епархии и не принимает епископа Ейского и Тимашевского Германа. Он утверждает, что подчиняется только Екатеринодарской и Кубанской епархии. Естественно, в отношении архимандрита Серафима будут приниматься меры, какие именно – станет известно позже", – добавили в пресс-службе.

Как сейчас развивается ситуация с храмом и прихожанами, которые блокировали храм и заявляли о рейдерском захвате, в Ейской епархии рассказать не смогли.