ВЭБ продлит олимпийским инвесторам льготный период конца 2015 года

Краснодарский край

Заемщики начнут полностью обслуживать кредиты в соответствии с соглашениями с 2016 года

Олимпийским заемщикам Внешэкономбанка продлен льготный период обслуживания кредитов – до конца 2015 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в Сочи 16 декабря.

По его словам, "это не означает, что кто-то освобождается от уплаты задолженности по кредиту".

Заемщики начнут полностью обслуживать кредиты в соответствии с соглашениями с 2016 года. Данное решение принято в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева в Сочи. Это предложение даст возможность инвесторам проработать в течение летнего и зимнего сезона и оценить прибыль объектов в постолимпийский период.

"Мы не будем требовать уплаты процентов до 31 декабря 2015 года в полном объеме. Это сбалансированные, нормальные решения, учитывающие интересы и государства, и интересы инвесторов. По-моему, все остались довольны", – сказал Д. Козак.

Как сообщали ЮГА.ру, всего ВЭБ выдал 20 олимпийских кредитов на 240 млрд рублей, из них 9 кредитов на сумму 190 млрд рублей являются проблемными. Средства таких кредитов пошли на проекты, которые кредитовала госкорпорация: горнолыжный комплекс "Роза Хутор" (Владимир Потанин), горная медиадеревня и трамплин (Сбербанк), Олимпийская деревня и грузовой порт (Олег Дерипаска), комплекс гостиниц на 3600 мест (Виктор Вексельберг) и ряд других.

Трудности с возвратом возникли в т.ч. из-за увеличения расходов на олимпийские стройки.