Специалисты опровергают возможность затопления Юбилейного района Краснодара

Краснодарский край

Вероятность затопления ЮМР обсудили в Краснодаре на круглом столе 6 декабря

В Краснодаре 6 декабря состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили вероятность затопления Юбилейного микрорайона.

Последнее время некоторые жители района обеспокоены будущим многоэтажных жилых домов, находящихся в непосредственной близости от реки Кубань. По их мнению, существует угроза размыва берегов и подтоплений.

На круглом столе выступили представители мэрии города, федеральных органов власти, а также руководители проектных организаций, в том числе генеральный директор НПЦ "Берегозащита" Эдуард Кушу. Он опроверг бытующее мнение жильцов ЮМР о возможном затоплении.

"Эдуард Кушу объявил, что опасности возникновения чрезвычайных ситуаций от реки Кубань нет, так как необходимые берегоукрепительные мероприятия уже запланированы и будут реализованы в ближайшем будущем. Он также сообщил о необходимости дальнейшего берегоукрепления застраиваемых прибрежных территорий города. Докладчиком было отмечено, что укрепления берега должно опережать застройку жилыми домами, что также предупреждает опасность затопления", - сообщает пресс-служба НПЦ "Берегозащита".