Сердюкову предъявили обвинение в халатности

Вся Россия

Экс-министру обороны России предъявили обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба

6 декабря военные следователи СК России предъявили обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ), бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, передает пресс-служба ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее в отношении бывшего главы Минобороны было возбуждено угловное дело о халатности.

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьного, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное" . Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

После процедуры предъявления обвинения Сердюков допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя.

"Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку, и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно, будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Лента новостей

Местами ливни и сильный ветер
Сегодня, 08:33
Местами ливни и сильный ветер
Прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели
От всего Атомного сердца
17 апреля, 17:17 Реклама
От всего Атомного сердца
«Пятёрочка» и Atomic Heart разыгрывают автомобиль, технику и эксклюзивные аксессуары
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
16 апреля, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению