Краснодарского правозащитника Савву поместили под домашний арест

Краснодарский край

4 декабря правозащитник был выпущен из-под стражи и помещен под домашний арест

Краснодарского правозащитника и профессора Михаила Савву, обвиняемого в мошенничестве, 4 декабря выпустили из-под стражи и поместили под домашний арест.

Как сообщали ЮГА.ру, правозащитник был задержан 12 апреля, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере). М. Савва подозревается в причастности к хищению бюджетных средств, выделенных администрацией Краснодарского края в виде гранта. Второй эпизод касается работы профессора в вузе. Следствие утверждает, что М. Савва получил около 90 тысяч рублей за курс, который не читал.

5 ноября суд приступил к рассмотрению дела в отношении профессора. 29 ноября М. Савве продлили срок содержания под стражей до 30 января 2014 года.

"Михаил Савва обжаловал в Верховном суде правомерность своего содержания под стражей. Сегодня должно было состояться рассмотрение этой жалобы, защиту об этом уведомили телеграммой. Тот факт, что мой подзащитный уже находится дома, означает, что Верховный суд изменил меру пресечения на домашний арест", – рассказала "Интерфаксу" адвокат Марина Дубровина.

Она отметила, что сам факт освобождения подзащитного из-под стражи для нее стал "полной неожиданностью".