Кубанские ветераны тяжелой атлетики собрали богатый "урожай" на чемпионате России

<P>В минувшие выходные IX чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов назвал сильнейших штангистов страны </P>

В минувшие выходные IX чемпионат России по тяжелой атлетике среди ветеранов назвал сильнейших штангистов страны. Среди них есть и кубанские силачи, сохранившие любовь к самому тяжелому спортивному снаряду на всю жизнь. 145 спортсменов из 65 городов нашей необъятной Родины "побаловали" любимый снаряд на вытянутых руках и установили 50 рекордов России.

Золотую медаль привез в Краснодар наш земляк мастер спорта Леонид Дворкин. Леонид Самойлович – чемпион мира среди ветеранов, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой тяжелой атлетики, борьбы и бокса Кубанского Государственного Университета Физической Культуры, Спорта и Туризма. В весовой категории до 77 кг в своей возрастной группе среди спортсменов 1940-42 годов рождения Дворкин зафиксировал в рывке 80 кг, толкнул 102,5 кг, и по сумме двоеборья, набрав, 182,5 кг, уверенно стал чемпионом. Результат второго призера оказался на десять килограммов меньше. Кстати, рекорд России (207,5 кг) в этой возрастной и весовой категории принадлежит… Леониду Дворкину.

Более молодой штангист кубанской команды, но не менее опытный, мастер спорта международного класса, 42-летний Юрий Кузнецов из Краснодара в этой же весовой категории показал второй результат среди ровесников, набрав в сумме 260 кг.

С серебряной наградой вернулся и 68-летний сочинец Евгений Черногор. В категории до 62 кг по сумме двоеборья юному душой мастеру спорта Черногору покорились 135 кг: в рывке – 60, а в толчке – 75 кг. Свое серебряное слово среди тяжеловесов сказал и 67-летний мастер спорта, краснодарец Игорь Медведев, который одолел в сумме двоеборья 155 кг.

Поддержали свою "солнечную" команду и штангисты, показавшие третий результат в возрастной категории спортсменов 1955-58 годов рождения, Сергей Немцев и Виктор Ткаченко. Туапсинец Немцев - в весе 77 кг поднял в двоеборье 210 кг, а каневчанен Ткаченко - в категории 94 кг удержал над головой 245 кг. Кубанцы впервые участвовали в командном зачете, и хотя почти все они заняли призовые места, и набрали высокие баллы – общий итог не велик, ведь выступали не во всех возрастных и весовых категориях. Среди 43 команд, участвующих в IX чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов, кубанская сборная вошла в первую десятку.

Источник: ИЦ департамента по физической культуре и спорту края
27 апреля, 10:44