СК РФ: В беспределе в Кущевке виновны местные власти и силовики

Краснодарский край

Официальный представитель СК РФ заявил, что банда "цапков" оставалась безнаказанной из-за бездействия местных властей и правоохранительных органов

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что банда "цапков" оставалась безнаказанной из-за бездействия местных властей и правоохранительных органов.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 9 ноября коллегия присяжных в Краснодарском краевом суде признала всех участников банды "цапков" из Кущевской виновными в инкриминируемых им преступлениях и не заслуживающими снисхождения.

В частности, лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, а также члены банды Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев и Игорь Черных признаны виновными по статьям 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущество, изнасилование и незаконное хранение оружия).

"Неудивительно, что преступления, которые совершались в Кущевке, оставались нераскрытыми много лет. В течение всего этого времени местные жители, с одной стороны, были запуганы бандитами. С другой  ощущали полное бездействие местных властей и правоохранительных органов, которым, кстати, также была дана правовая оценка в рамках других уголовных дел",  прокомментировал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ В. Маркин.

Напомним, по данным правоохранительных органов, банда "цапковских" действовала в Кущевском районе с 1995 года и насчитывала около 30 активных участников, включая депутата местного совета Cергея Цеповяза. Основным видом ее "деятельности" считается рэкет среди местных фермеров.

По данным СК РФ, с 1998 по 2010 год участниками "цапков" были убиты 19 человек. Два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

Смотрите также

Справка-меморандум на преступную группу Цапка, действующую в Кущевской

Все материалы по теме: