Оргкомитет "Евровидения" недоволен российским законом о геях

Вся Россия, В мире

Оргкомитет "Евровидения" обеспокоен российским законом о запрете гей-пропаганды

Организационный комитет "Евровидения" впервые за всю историю проведения песенного конкурса направил предупредительное письмо "Первому каналу" и телеканалу "Россия-1" в связи с действующим в России законом о запрете гей-пропаганды, передает "Газета.Ru" со ссылкой на Deutsche Welle.

Так, члены комитета просят ответить глав телекомпаний на 4 вопроса о творческой свободе артистов и безопасности участников и поклонников конкурса в случае его проведения в России в 2015 году.

"Мы пошли на этот шаг в связи с тем, что некоторые крупные делегации сильно озабочены проблемой безопасности", – прокомментировал глава отдела развлекательных программ немецкой телекомпании NRD Томас Шрайбер еженедельнику Stern.

В издании отмечается, что новые российские законы запрещают "пропаганду гомосексуализма" в виде плакатов или публичного выступления, что противоречит принципам Европейского вещательного союза, объединяющего 75 национальных вещательных организаций из 56 стран и являющегося организатором ежегодного конкурса песни "Евровидение".

Как сообщали ЮГА.ру, в конце июня президент России Владимир Путин подписал закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Согласно документу, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток. Если пропаганда среди детей и подростков велась с использованием СМИ или Интернета, то штраф возрастет до 50-100 тыс. рублей для граждан, до 100-200 тыс. рублей для должностных лиц, до 1 млн рублей для юридических лиц.