Премьер-министр Медведев призвал избавить людей от многократного предоставления персональных данных и бесконечных регистраций на едином портале госуслуг РФ
Процедура регистрации на едином портале госуслуг станет проще. Об этом в ходе заседания правительственной комиссии по использованию информационных технологий сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. В режиме видеосвязи в заседании принял участие губернатор Кубани Александр Ткачев, сообщает пресс-служба главы региона.
Речь шла о развитии механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
"Федеральными и региональными органами управления проделана определенная работа по созданию электронного правительства, результатом стало увеличение количества услуг, которые оказываются в электронном виде", – отметил Дмитрий Медведев.
По мнению главы правительства, прежде всего, необходимо сконцентрироваться на качестве предоставления наиболее востребованных услуг.
"Нам необходимо наладить удобный для граждан диалог с государством, лицом государства в этом случае выступает электронное правительство", – подчеркнул премьер.
Дмитрий Медведев также сообщил, что в октябре подписал постановление об упрощении процедуры регистрации на едином портале госуслуг. Система должна стать более дружелюбной по отношению к людям, считает он.
"Нужно избавить людей от многократного предоставления персональных данных и бесконечных регистраций, когда каждый раз для того, чтобы получить сервис, гражданин должен пройти очень сложную, даже для активного пользователя компьютера, систему регистрации", – отметил глава правительства.
На заседании обсудили также ход реализации мероприятий по организации межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, вопросы актуализации информации федеральных государственных информационных систем.