Министерство образования Кубани не будет рекомендовать введение запрета на проведение Хэллоуина

Краснодарский край
  •  © Фото David Menidrey, unsplash.com
    © Фото David Menidrey, unsplash.com

Министерство образования и науки Кубани не будет рекомендовать введение запрета на проведение Хэллоуина в школах

Министерство образования и науки Краснодарского края в этом году не будет предписывать руководителям образовательных учреждений не допускать проведения в учебных заведениях праздника Хэллоуин.

Как сообщали ЮГА.ру, что в 2012 году ведомство рекомендовало "не допускать проведение Хэллоуина в какой бы то ни было форме" в силу того, что "наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".

"В этом году соответствующих рекомендаций не будет и ничего подобного не готовится", – рассказали ЮГА.ру в пресс-службе министерства образования региона. В настоящее время каждая школа по решению педколлектива и родителей может сама выбрать, стоит ли организовывать 31 октября какие-либо праздничные мероприятия или нет.

Хэллоуин - праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Традиционно праздник отмечается 31 октября в канун Дня всех святых. В России долгое время праздник был запрещен церковью. Популярность Хэллоуин обрел после распада СССР.