Путин и Бах открыли новый вокзал в Сочи

Краснодарский край

На станцию "Адлер" президент России и глава МОК прибыли на поезде "Ласточка"

Президент России Владимир Путин и глава Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в понедельник, 28 октября, приняли участие в открытии нового железнодорожного вокзала в Сочи.

На новый вокзал, как сообщает "Интерфакс", В. Путин и глава МОК прибыли на поезде "Ласточка". Президент РФ подчеркнул, что вокзал объединит в одну сеть все виды транспортного сообщения в Сочи. 

"Он объединит в одну сеть все виды сообщения: и воздушное, и морское, и автомобильное, и, конечно, собственно, железнодорожное. Что, безусловно, снизит остроту проблемы, с которой многие люди сталкивались до сих пор — имею в виду доступность и удобность передвижения для граждан", — цитирует В. Путина РИА Новости.

Глава государства отметил, что станция "Адлер" отличается не только оптимальной логистической и высокой пропускной способностью, "но и уникальными техническими решениями: зеленым коридором, новациями в сфере энергоэффективности и качественным обеспечением так называемой безбарьерной среды".

Также В. Путин обратил внимание на оригинальный облик нового вокзала. "Уверен, вокзал станет одним из узнаваемых символов Сочи, будет передавать дух и атмосферу обновленного города", — сказал президент.

Глава РЖД Владимир Якунин, в свою очередь, рассказал, что при строительстве терминала были использованы "проектные решения" абсолютно нового плана. По его словам, новый адлерский вокзал будет сдан в эксплуатацию 1 ноября.

Общая площадь пассажирского терминала на станции "Адлер" составляет свыше 23 тыс. квадратных метров, пропускная способность — 15 тыс. человек в час. Здание транспортного узла состоит из трех частей и включает паркинг на 555 автомашин. Вокруг вокзала обеспечен кольцевой объезд по опорной плите, связывающий автомобильные эстакады.