"Яблоко" просит Вексельберга не застраивать Юбилейный район Краснодара

Краснодарский край

Члены регионального отделения партии приняли обращение к Виктору Вексельбергу с просьбой отказаться от проекта строительства домов в ЮМР

Краснодарское региональное отделение партии "Яблоко" направило обращение к председателю Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктору Вексельбергу с просьбой не возводить дома в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

По данным членов партии, "Ренова" собирается приступить к строительству многоквартирных жилых домов по улице Рождественская Набережная в береговой зоне микрорайона. "Яблоко" заявляет, что введение в эксплуатацию новых многоэтажек усугубит проблемы ЮМР, где в настоящее время проживают более 100 тыс. человек.

"Юбилейный район в географическом плане является полуостровом, который с трех сторон окружен рекою Кубань, и возможности его застройки по географическим причинам полностью исчерпаны. …На всех уровнях признано, что район перенаселен, что породило комплекс чрезвычайно острых социальных проблем", – говорится в тексте обращения.

В нем отмечается, что в микрорайоне не хватает детских садов и школ. Так, на 13 тыс. детей дошкольного возраста насчитывается только шесть дошкольных учреждений, которые переукомплектованы на 120– – 200%. Школы также переукомплектованы на 100 – –300%.

"В Юбилейном районе нет вместительного Дома детского творчества.… В районе критически не хватает зеленых зон и других мест для отдыха горожан, из-за чего экологическая обстановка крайне неблагоприятна.… Проблемы электроснабжения выражаются в том, что в Юбилейном районе характерны частые аварийные отключения электричества", – отмечается в тексте письма.

"Призываем Вас рассмотреть данную ситуацию и принять меры, направленные на отказ от реализации ущербного в социальном и градостроительном отношении проекта застройки Рождественской набережной. Недопустимо из соображений коммерческой выгоды усугублять и без того критическую ситуацию в Юбилейном районе Краснодара", – подчеркивается в обращении. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году