На заднем сиденье брошенного автомобиля, на котором передвигались преступники, напавшие на силовиков в Баксане, был найден связанный водитель
Преступники, обстрелявшие в Баксане сотрудников УФСБ по Кабардино-Балкарии, передвигались по городу на угнанном такси.
Как сообщали ЮГА.ру, нападение на силовиков произошло вечером 21 октября на одном из перекрестков в центре Баксана.
Сотрудники ФСБ, передвигавшиеся на служебном автомобиле, остановились на красный сигнал светофора, и в этот момент к ним подъехало такси марки Renault. Когда машины поравнялись, находившийся на переднем сиденье такси мужчина достал автомат и открыл шквальный огонь по силовикам. В результате один из оперативников в звании лейтенанта погиб на месте происшествия, а второй с тяжелыми ранениями был доставлен в реанимационное отделение больницы. Сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое.
Стрелявшие с места происшествия скрылись. На территории города был введен план "Перехват", но бандитов найти не удалось. Однако по информации "Коммерсанта", силовики обнаружили на одной из улиц брошенный ими Renault, на заднем сиденье которого находился связанный таксист. Выяснилось, что двое неизвестных напали на него за несколько часов до этого и связали под угрозой применения оружия.
Напомним, следствию удалось установить личность одного из участников нападения, который является участником незаконного вооруженного формирования и находится в федеральном розыске по подозрению в причастности к ряду преступлений террористической направленности. По данным правоохранительных органов, это один из активных членов так называемой баксанской бандгруппы 23-летний Астемир Берхамов, которого разыскивают с 2011 года.
По факту нападения на силовиков возбуждено уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
В связи со случившемся МВД по Кабардино-Балкарии выступило с обращением к местным жителям, в котором просит проявлять повышенную бдительность. В МВД также попросили с пониманием относиться к проводимым "проверочным мероприятиям и ограничениям и оказывать содействие силам правопорядка, сообщая обо всех подозрительных лицах, транспорте и свертках".