Власти Кубани пояснили, кто из медиков не получит повышенную губернатором зарплату

Краснодарский край

В Министерстве здравоохранения Краснодарского края рассказали, кто из медиков региона будет получать повышенную заработную плату

Выплаты стимулирующего характера, обещанные губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым в мае 2013 года в ходе V съезда медицинских работников кубанским врачам, получат только те, чья работа будет качественной. В региональном Минздраве прокомментировали, кто не получит эти деньги.  

"Губернатор действительно повысил заработную плату медикам за качество услуг. В мае текущего года он объявил о введении стимулирующей выплаты средним медработникам и, в большей степени, фельдшерам скорой помощи, т.е. заработная плата этих работников здравоохранения должна зависеть от качества их работы. Таким образом, кроме повышения зарплаты по Указу Президента №597, по которому с 1 сентября 2013 года увеличена заработная плата медработникам посредством повышения окладов на 10%, в Краснодарском крае также предусмотрены выплаты стимулирующего характера за качество оказания медицинской помощи", – пояснили в пресс-службе краевого Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, существует список основных критериев и показателей качества работы, за которую медики будут получать повышенную заработную плату. Кроме этого, каждое медицинское учреждение может дополнить его. 

"Это выполнение государственного (муниципального) задания, удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи, соблюдение норм медицинской этики и деонтологии, отсутствие жалоб со стороны пациентов, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие дефектов в оформлении медицинской документации", – уточнили в пресс-службе.

"Выполнение всех разработанных в учреждении показателей и критериев качества позволит повысить заработную плату среднему медицинскому персоналу на 30%, что в среднем составит 5 тыс. рублей, а медицинским сестрам и фельдшерам скорой медицинской помощи на 55%, и для них среднее повышение составит 10 тыс. рублей", – пояснили в ведомстве.

"Данные выплаты будут начислены специалистам по итогам работы за месяц, начиная с сентября 2013 года, в день выплаты заработной платы при условии выполнения показателей и критериев своей работы, с которыми сотрудники должны быть ознакомлены заранее", – заключили в пресс-службе.