Национальная премия "Хрустальный компас" начала прием заявок

Краснодарский край
  • Вручение премии "Хрустальный компас" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Вручение премии "Хрустальный компас" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Приемная кампания премии продлится до 1 марта

Оргкомитет национальной премии "Хрустальный компас" объявил о приеме заявок от соискателей. 

Премия "Хрустальный компас" организована Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". Премия  стартовала в 2012 году и уже в первый год собрала более 150 проектов из России, Украины и Египта.

Организаторы премии ставят задачу найти и поддержать проекты, которые способствуют становлению и развитию России. Признание получат лучшие социально-информационные проекты по сохранению природы и природного наследия, научные  достижения и экологические проекты бизнеса. 

Кроме того, премия отметит гражданскую позицию и достижения в области просвещения, путешествий и экспедиций, фотоработы и проекты СМИ, а также лучший региональный проект. 

По словам председателя оргкомитета премии Ивана Чайки, проекты победителей конкурса должны стать ориентиром для российского общества и примером для подражания. 

"Мы должны гордиться людьми, которые своим трудом и работой создают будущее нашего государства. Мы должны знать тех, на ком держится наша страна", - отметил И. Чайка на пресс-конференции в Едином информационном центре Сочи. 

В жюри премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Николай Дроздов, Юрий Воробьев, Александр Фролов, Виктор Савиных, Виталий Сундаков, Сергей Дудко и другие. Победитель в номинации "Признание общественности" определится по результатам интернет-голосования.

Приемная кампания премии продлится до 1 марта. В течение пяти месяцев экспертный совет отберет лучшие проекты. Объявить победителей и вручить награды организаторы планируют в 2014 году.