Губернатор Ставропольского края досрочно сложит свои полномочия

Ставропольский край

Временно исполняющим обязанности главы региона может стать первый замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров

Президент России Владимир Путин в ближайшее время подпишет указ о досрочном сложении полномочий губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова, пишет газета "Известия".

Временно исполняющим обязанности главы региона может стать первый замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров.

По словам зампреда комитета по социальной политике краевой думы, члена политсовета "Единой России" Николая Новопашина, решение о смене руководства региона будет объявлено полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным 27 сентября. Он представит депутатам краевой думы нового временно исполняющего обязанности главы края.

"Александр Геннадьевич действительно будет встречаться с депутатами. Эта встреча будет открытой, на нее приглашены журналисты, поэтому я не считаю возможным комментировать то, что запланировано на завтра", – рассказала "Коммерсанту" помощник А. Хлопонина Наталья Платонова. Она не стала уточнять, будет ли на этой встрече обсуждаться вопрос смены губернатора.

В свою очередь сам В. Зеренков пояснил, что заявление о сложении полномочий еще не написал, но может это сделать в ближайшее время в связи с плохим самочувствием.

По данным газеты "Известия", такое заявление губернатором Ставрополья написано еще в начале августа. Тогда же появилась первая информация о его досрочной отставке.

Как рассказал глава общественной организации Ставрополья "Народная река" Сергей Попов, ситуация усугубилась тем, что край "просел" и в экономике, и в социальной политике, резко обострился национальный вопрос. Одним из ярких примеров "управления" стала продажа краевого аэропорта, который был отдан всего за 21 млн рублей, хотя, по самым скромным оценкам, его стоимость около 400 млн рублей.

"Причиной отставки могла стать плохая экономическая ситуация в регионе. Правительство края принимало неверные управленческие решения, в результате которых сегодня мы получаем секвестрированный бюджет. Сокращаются социальные программы, отменяются льготы по транспортному налогу. Все это может привести к социальному взрыву", – заявил лидер регионального отделения "Справедливой России", зампред краевой думы Александр Кузьмин.

"Есть вопросы решаемые, есть нерешаемые. Думаю, что отставка Зеренкова – это результат борьбы в высших эшелонах власти. В любом случае, первый год руководитель только строит планы, а второй и третий годы их реализовывает, четвертый-пятый – готовится к выборам. Нельзя же отправлять человека в отставку из-за недобора одного налога на прибыль", – сказал зампред думы края, глава фракции КПРФ Виктор Лозовой.

По словам экспертов, смена ставропольского губернатора является логичной. "Изначально фигура Зеренкова расценивалась как временная и компромиссная. Назначение человека в возрасте, не обладающего яркими талантами, более-менее устраивало местные элиты и бизнес. Было понятно, что он не пойдет на губернаторские выборы", – отметил политолог Ростислав Туровский.

Кроме того, он считает фигуру Владимира Владимирова в Ямало-Ненецком округе "достаточно крупной". По его словам, он уже неплохо себя зарекомендовал как управленец, но как он будет ладить со ставропольской элитой, сказать пока сложно.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле 2013 года СМИ узнали о возможной отставке главы Ставрополья. Ранее губернатор В. Зеренков опроверг слухи о том, что он собирается оставить свой пост. Позже полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что причин для отставки губернатора Ставропольского края В. Зеренкова, слухи о которой распространил ряд СМИ, нет.

В конце сентября 2013 года снова появилась информация об отставке губернатора региона. Наиболее вероятной кандидатурой на должность врио главы Ставрополья был назван 37-летний уроженец Георгиевска Владимир Владимиров, который с 2009 по 2010 годы занимал должность генерального директора филиала "Муравленковскнефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В апреле 2010 года был назначен заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, а в июне того же года – первым заместителем губернатора. С 2011 года он является секретарем Регионального отделения партии "Единая Россия".