В СМИ снова появилась информация об отставке губернатора Ставрополья

Ставропольский край

В СМИ снова появилась информация об отставке губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова

В СМИ снова появилась информация об отставке губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова.

В частности, ранее эксперты обозначили три кандидатуры: полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель гендиректора "Ростеха" Алексей Алешин и заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой.

По данным "Ставропольского городского портала", в настоящее время появилась информация о том, что наиболее вероятная кандидатура -37-летний уроженец Георгиевска Владимир Владимиров, который с 2009 по 2010 годы занимал должность генерального директора филиала "Муравленковскнефть", ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз". В апреле 2010 года был назначен заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, а в июне того же года - первым заместителем губернатора. С 2011 года он является секретарем Регионального отделения партии "Единая Россия".

Кроме того, 26 сентября многие СМИ распространили сообщение о том, что представление нового губернатора Ставрополья случится на пленарном заседании Думы края. Однако, вопрос об утверждении нового и.о. губернатора на заседании не выносился.

Также есть сведения, что нового главу Ставрополья представит 27 сентября полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

По мнению председателя Общественной палаты Ставрополя Сергея Попова, слухи появились не на "голом" месте.

"В том, что сейчас вокруг губернаторского кресла идет очень сильная борьба, сомнений никаких нет. Наверняка захотят взять реванш "кураторы" экс-премьера краевого правительства Юрия Тыртышова. Он, как известно, был человеком полпреда Александра Хлопонина, пришел в органы власти из ОАО "Курорты Северного Кавказа". Судя по всему, его готовили на пост губернатора. Однако известный скандал с увольнением Ахмеда Билалова позволил Зеренкову избавиться от конкурента. Усугубляет ситуацию и недавний раскол в Терском казачестве, и дефицит бюджета, выросший до 12 млрд рублей", - считает С. Попов.

Среди некоторых экспертов есть предположения о том, что Зеренкова не отправят в отставку, но будет либо увольнение по собственному желанию, либо перевод на новую должность.

Как сообщали ЮГА.ру, СМИ узнали о возможной отставке главы Ставрополья. Ранее губернатор В. Зеренков опроверг слухи о том, что он собирается оставить свой пост.

Позже полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что причин для отставки губернатора Ставропольского края В. Зеренкова, слухи о которой распространил ряд СМИ, нет. 

 

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места