Гран-при "Киношока-2013" получил фильм из Казахстана "Старик"

Вся Россия, В мире

Гран-при Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "КиноШок-2013" получил казахский фильм "Шал" ("Старик")

Гран-при Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "КиноШок-2013" получил казахский фильм "Шал" ("Старик").

Как сообщали ЮГА.ру, XXII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" проходил в Анапе с 15 по 22 сентября.

В этом году за победу в основном конкурсе "Киношока" боролись 11 полнометражных картин из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана и Эстонии. В жюри конкурса полного метра под руководством театрального режиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Анатолия Васильева вошли режиссер и актер Александр Галибин, латышский продюсер Гатис Упмалис, киновед Наталья Нусинова и грузинский режиссер, победитель прошлогоднего фестиваля "Киношок" Заза Урушадзе.

По итогам обсуждений гран-при фестиваля – "Золотая лоза" – вручен казахской ленте "Шал" ("Старик"), режиссером и сценаристом которой выступил Ермек Турсунов. Приз за лучшую мужскую роль присужден Ерболату Тогузакову, сыгравшему в этом фильме главную роль.

"Это великая степная мораль о необходимости делать добро и не ждать в ответ благодарности, о неспешном и несуетном течении времени без жажды наживы и богатств, о неприхотливости и самодостаточности, о неразрывной связи с легендарным кочевым прошлым нынешних ее наследников", – характеризуют свою работы авторы картины.