ФСБ считает организатором теракта в Чечне Доку Умарова

Ингушетия, Чечня

Чеченские силовики заявляют о том, что бандиты проникли на территорию республики из Ингушетии, так как в Чечне боевиков нет

За терактом в Сунженском районе Чечни стоит Доку Умаров, заявил глава управления ФСБ РФ по Чечне Андрей Сережников. В ходе встречи Сережникова, врио министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинова и главы ЧР Рамзана Кадырова была обсуждена необходимость тесного взаимодействия правоохранительных органов двух субъектов Федерации для уничтожения бандподполья.

А.Сережников отметил, что за случившимися накануне происшествиями в Чечне и Ингушетии стоит руководство бандподполья в лице Доку Умарова.

При этом А.Алаудинов заверил, что подразделения МВД по ЧР держат под полным контролем близлежащую к административной границе территорию, осуществляется сплошное прочесывание лесного массива. При этом следов наличия боевиков на территории Чечни не обнаружено. Он отметил, что, по оперативным данным, они могут находиться в лесу на сопредельной территории, где и готовятся к преступлениям.

В ходе встречи было отмечено, что боевики, готовящие тяжкие преступления, базируются на территории Ингушетии. Участники встречи отметили, что в самой Чечне незаконных вооруженных формирований нет, обстановка спокойная и полностью контролируется.

В то же время Р. Кадыров подчеркнул, что независимо от того, где готовятся бандиты, правоохранительные органы регионов должны тесно взаимодействовать в вопросах обмена информации и проведения спецопераций, иначе полностью ликвидировать незаконные вооруженные формирования невозможно.

"Это Россия, это единая страна, и независимо от того, где находятся бандиты, они должны быть или задержаны или уничтожены в своем логове, иначе гибнут мирные граждане", – подчеркнул глава ЧР.

По его словам, о намерениях некой бандгруппы, расположенной в Ингушетии, совершить теракт против начальника Сунженского РОВД ЧР, было известно еще две недели назад. Однако машине со взрывчаткой и смертником удалось проехать через федеральный КПП. Причем эта машина оказалась в руках бандитов в результате разбойного нападения.

"Что проверяют на КПП, если бандиты спокойно через него проезжают? По этому вопросу следует провести проверку", – заявил Р.Кадыров.

Как сообщали ЮГА.ру, 16 сентября смертник совершил теракт возле здания Сунженского РОВД в чеченском селе Серноводск. В результате скончались три сотрудника полиции, еще четверо получили ранения. Глава Чечни поручил оказать помощь семьям погибших и раненых сотрудников и представить их к наградам.

Напомним, по информации правоохранительных органов, за терактом стоит банда Беслана Махаури, находящегося в розыске. Она причастна ко многим диверсионно-террористическим актам. Смертник из этой же банды пытался совершить теракт в РОВД в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии в тот же день, но был обезврежен.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места