Строительство второй очереди мусоросортировочного комплекса в Краснодаре начнут в 2014 году

Краснодарский край

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 670 млн рублей

Общая стоимость строительства мусоросортировочного комплекса, возводимого в пригороде Краснодара, составляет 670 млн рублей, инвестировано уже 330 млн. Об этом главе столицы Кубани Владимиру Евланову рассказал генеральный директор "Мусороуборочной компании" Валерий Облогин.

В настоящее время возведена первая очередь завода, включающая административное здание, весовую, цех производственной мощностью 160 тыс. тонн в год. Комплекс функционирует в тестовом режиме.

Как сообщали ЮГА.ру, ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия запланирован на сентябрь текущего года. После его запуска мусор, поступающий со всего города, будет сортироваться — отдельно картонные отходы, пластик, стекло, которые будут направляться на предприятия по переработке.

После сортировки оставшаяся часть отходов будет также спрессована и только после этого отправлена на полигон.

"В настоящее время мы вплотную подошли к осуществлению важнейшего для города проекта по строительству мусоросортировочного завода. Это поможет миллионному Краснодару кардинально решить вопрос с утилизацией мусора на ближайшие 50 лет. В процессе сортировки значительная часть мусора будет отправляться на вторичную переработку, это позволит использовать нынешний полигон еще десятки лет, значительно сократив объемы захоронения мусора", – отметил В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

Мэр добавил, что в 2014 году начнется строительство второй очереди комплекса, где будет внедрена автоматизированная система разбора мусора. 

"Сейчас стоит задача — приучать жителей города к раздельному выбрасыванию мусора, внедрять это в сознание людей буквально начиная с детского сада", – подчеркнул глава города.

Он добавил, что в перспективе запланировано построить аналогичный мусоросортировочный комплекс в восточной части города.

 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит