В Геленджике судили четырех правозащитников, обвиняемых в мошенничестве

Краснодарский край

Суд вынес приговор четырем членам Геленджикского правозащитного центра

Суд вынес приговор четырем членам Геленджикского правозащитного центра, которых обвиняли в мошенничестве.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 февраля 2012 года в Геленджике были задержаны четверо представителей общественной правозащитной организации.

В полиции отмечали, что они путем обмана требовали 2 млн рублей от предпринимателя, который занимается строительством многоквартирных домов. В случае отказа правозащитники угрожали провести акции с привлечением общественности и митинги.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Адвокаты обращались в правоохранительные органы Геленджика с заявлением, что задержанные правозащитники подвергались пыткам.

Как пишет "Новая газета", застройщик Альберт Петросян возводил девятиэтажку. Соседи по фамилии Видулины были против. Члену Геленджикского правозащитного центра Зуфару Ачилову они выдали доверенность на представление их интересов.

Зуфар Ачилов подал ряд заявлений в полицию и прокуратуру, после чего провел пикеты против строительства. Затем сосед незаконной многоэтажки, Видулин, подал судебный иск о ее сносе. А затем, как утверждает следствие, правозащитники потребовали у застройщика Петросяна два миллиона рублей в обмен на свое невмешательство. На следствии и суде Зуфар Ачилов этого и не отрицал, поясняя, что было подготовлено законное мировое соглашение, по которому застройщик возмещает соседу Видулину причиненные стройкой убытки, а тот отказывается от судебного иска.

Задержание сотрудников Геленджикского правозащитного центра состоялось 20 февраля 2012 года в одном из местных кафе при передаче меченых денег.

Как отмечает издание, застройщик Петросян кинул пакет с деньгами правозащитнику Владимиру Иванову, но тот передал пакет по кругу, и в итоге деньги оказались у родственника застройщика – Зурабова. В этот момент произошло задержание. Перед этим Зуфар Ачилов успел передать застройщику документы по заключению мирового соглашения.

Одни оперативники утверждают, что правозащитники заглядывали в пакет, другие – что не заглядывали. Сами подсудимые рассказали, что оперативники положили их на пол, а позже стали посыпать руки светящимся порошком. Газета отмечает, что на полицейской видеозаписи, показанной в суде, одежда правозащитников светится сзади. По мнению адвоката подсудимых, это доказывает, что порошок все-таки сыпали.

Второй эпизод дела касается еще одного случая незаконного строительства, по которому правозащитники требовали от застройщика 500 тысяч рублей. Как пишет "Новая газета", никаких доказательств по этому эпизоду, за исключением показаний застройщика, не было, однако суд поверил его доводам.

Суд приговорил председателя правозащитного центра Владимира Иванова к 13 годам лишения свободы, юриста центра Зуфара Ачилова – к 11 годам, Гагика Аванесяна и Валерия Семергея – к 8 годам. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Апелляция на судебное решение намечена в Краснодарском краевом суде на 8 августа.