Адвокат задержанных в Геленджике правозащитников просит проверить информацию об их пытках

Краснодарский край

Адвокат одного из задержанных в Геленджике правозащитников заявил о том, что к ним применяются пытки

Адвокат одного из задержанных в Геленджике правозащитников заявил о том, что к ним применяются пытки.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 февраля в Геленджике были задержаны четверо представителей общественной правозащитной организации. "Эти лица путем обмана требовали 2 млн. рублей от предпринимателя, который занимается строительством многоквартирных домов. В случае отказа правозащитники угрожали провести акции с привлечением общественности и митинги", – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По информации правоохранительных органов, подозреваемые рассказывали предпринимателям Геленджика о том, что они могут создать административный барьер, препятствующий ведению бизнеса, а затем предлагали потерпевшим решить "проблему" с помощью денег.

При этом не подтверждается непосредственная связь задержанных с "Экологической Вахтой по Северному Кавказу".
"Ни один из задержанных в Геленджике правозащитников не состоит в Экологической Вахте. Только Зуфар Ачилов с августа 2010 года по июнь 2011-го являлся ее членом, но в июне прошлого года решением Совета был исключен из ее состава. С того момента никакой деятельности в рамках ЭкоВахты он не вел", – прокомментировал представитель организации Дмитрий Шевченко.

Уже на следующий день адвокат Сергей Богданов обратился правоохранительные органы Геленджика с заявлением, в котором утверждает, что задержанные правозащитники подвергались пыткам при допросе в отделе уголовного розыска местного УВД. С. Богданов уже потребовал от руководства МВД провести проверку по факту избиения и назначить судебно-медицинскую экспертизу.