В Кавказском заповеднике подсчитали медведей

Краснодарский край

Учет медведей в период гона на территории заповедника провели впервые за последние двадцать лет

Учет медведей в период гона провели на территории Кавказского биосферного заповедника впервые за последние двадцать лет. Всего были исследованы шесть горных массивов.

"В июне на Кавказе у медведей проходит гон. В это время звери, как правило, концентрируются выше верхней границы леса. Здесь находятся не только взрослые самцы и самки в охоте, но и не принимающие в размножении медведицы с молодыми медвежатами и молодые самцы. Это делает возможным провести их визуальный учет", – рассказали в пресс-службе заповедника.

Если не считать хребет Пшекиш, все медведи которого были идентифицированы по следам, среднее количество наблюдаемых на каждом массиве животных составило 8 особей. 

"Исходя из того, что учетом была охвачена примерно треть территории заповедника, общая численность медведей может составить не менее 150 особей без учета самок с медвежатами", – сообщили в пресс-службе. 

В заповеднике отметили, что доля медведиц, ежегодно приносящих потомство, составляет в среднем 15%, каждая из них рождает в среднем двух медвежат. По данным исследователей, общее число группы самок с медвежатами-сеголетками может составить 50-60 особей.

"Таким образом, численность всей популяции медведя на территории заповедника весной может достигнуть 200-210 особей", – подчеркнули в пресс-службе.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
30 апреля, 17:00
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
5 способов от 1500 рублей
«Зачем это продолжается?»
30 апреля, 15:20
«Зачем это продолжается?»
О чем говорят в Туапсе после трех атак БПЛА на НПЗ и попадания нефти в море, осадки и воздух
Избавляет от тревоги
30 апреля, 11:00 Реклама
Избавляет от тревоги
Шесть ситуаций, в которых выручит облачное видеонаблюдение «Ростелекома»