Общественная палата попросит Шойгу восстановить суворовское училище на Северном Кавказе

Северная Осетия

Члены Общественной палаты подчеркивают значимость данного учебного заведения для подготовки военных кадров из числа молодежи республик СКФО

Члены Общественной палаты (ОП) РФ собираются предложить министру обороны Сергею Шойгу восстановить Северо-Кавказское суворовское военное училище (СКСВУ), изменив статус ныне существующего во Владикавказе кадетского корпуса, вернув его в ведение федерального военного ведомства.

"Учитывая значимость данного учебного заведения для подготовки военных кадров из числа молодежи республик Северного Кавказа, комиссия обращается к Вам с просьбой дать поручение рассмотреть возможность восстановления СКСВУ в прежнем статусе под юрисдикцией Минобороны и увеличения доли расходов на его содержание со стороны военного ведомства", – цитирует РИА Новости председателя комиссии ОП по национальной безопасности Александра Каньшина.

Напомним, что в ходе преобразований Минобороны в 2009 году объявило о сокращении набора в это училище, а с 2011 года он вообще прекратился. В сентябре 2011 года Минобороны РФ пересмотрело решение о закрытии суворовского училища во Владикавказе, передав его финансирование Северной Осетии. В связи с этим поменялся статус учреждения, сейчас это кадетская школа-интернат (Владикавказский кадетский корпус), учредителем которой является министерство образования и науки.

Как пишет "Кавказский узел", в бывшем Северо-Кавказском суворовском военном училище обучаются 173 человека – дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, представители 12 национальностей северокавказских регионов. В 2006-2007 годах число учащихся достигало 360 человек.

В ходе общественных слушаний "Об общественной поддержке и перспективах развития Северо-Кавказского суворовского училища", состоявшихся во Владикавказе в конце мая, начальник училища Руслан Тавитов отметил, что когда учреждение было передано из министерства обороны в государственную собственность Северной Осетии, появились серьезные проблемы в функционировании училища.

"Кадетская школа-интернат – это уже совсем иного типа учебное заведение, с другими целями и задачами, без присущих суворовским училищам военной специфики, перспектив и мотиваций обучения воспитанников", – сказал он.

Для полноценной подготовки воспитанников, по словам Руслана Тавитова, нужны дополнительные казарменные помещения, стадион, закрытый плавательный бассейн, гимнастическая площадка, площадка для поднятия тяжестей, а также требуется капитальный ремонт ряда помещений.

"Ходатайство о восстановлении статуса, с которым выступит Общественная палата, направлено на то, чтобы сохранить историческое значение училища. Это позволит воспитывать в ребятах чувство долга. И немаловажную роль играет то, что в училище всегда был интернациональный коллектив", – отметил руководитель учебного заведения.