Директора "Ставрополь-Агролизинга" подозревают в присвоении 1,2 млрд рублей

Ставропольский край
  • Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

Директора "Ставрополь-Агролизинга" Владимира Ермолова подозревают в пропаже средств

Главное следственное управление ГУ МВД Ставрополья возбудило уголовное дело в отношении директора компании "Ставрополь-Агролизинг" Владимира Ермолова по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Его подозревают в том, что он недоплатил "Росагролизингу" 1,2 млрд рублей.

Как пишет газета "Известия", постановление о возбуждении уголовного дела подписано в ГСУ ГУ МВД по краю. Основанием для этого стало обращение от нынешнего руководства "Росагролизинга", а также материалы проверки силовиков, которые выявили в финансовой деятельности "Ставрополь-Агролизинга" признаки преступления.

По данным следствия, Владимир Ермолов, являясь директором компании "Ставрополь-Агролизинг", заключил с "Росагролизингом" (директором которого на тот момент являлась Елена Скрынник) 342 договора аренды различного сельскохозяйственного имущества, а также договоры купли-продажи племенного скота. Получив требуемое, В. Ермолов, согласно договору, обязался выплачивать лизинговые платежи по определенному графику, но схема выплат была нарушена. К концу 2012 года общий долг "Ставрополь-Агролизинга" перед "Росагролизингом" составлял более 2,28 млрд рублей, из которых В. Ермолов уплатил лишь более 1 млрд рублей.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, В. Ермолов, злоупотребив своими полномочиями как руководителя коммерческого предприятия, нанес "Росагролизингу" материальный ущерб на сумму более 1,2 млрд рублей.

В "Росагролизинге" пояснили, что компания В. Ермолова выступала посредником между бывшим руководством холдинга и сельхозпроизводителями Ставрополья: "Росагролизинг" передал В. Ермолову технику на 4,2 млрд рублей, которую тот, в свою очередь, отдал в пользование фермерам. Последние через "Ставрополь-Агролизинг" направляли в "Росагролизинг" платежи за оборудование с расчетом на то, что в конце концов техника останется у них в собственности. По каким-то причинам платежи фермеров не доходили до владельца техники и оставались в компании В. Ермолова, что выяснилось уже после того, как в "Росагролизинге" сменилось руководство.

"Указанные факты присваивания платежей "Ставрополь-Агролизингом" вскрылись после того, как мы начали в судебном порядке взыскивать деньги с компании и с сельхозпроизводителей. При этом фермеры возмутились и заявили, что уплачивали платежи вовремя и не должны платить дважды за присвоение средств посредником, созданным "Росагролизингом", – заявили в компании.

В "Росагролизинге" утверждают, что деятельность "Ставрополь-Агролизинга" была построена по принципу финансовой пирамиды. По словам нынешнего руководства компании, В. Ермолов создал еще одну компанию – ООО "Научно-технический центр", которое при старом руководстве продавало "Росагролизингу" минеральные удобрения. Однако удобрения существовали только на бумаге, а регулярно уплачиваемые за них деньги шли на закрытие старых долгов перед все тем же "Росагролизингом".

"Подобная схема активно применялась в 2007–2009 годах, когда деятельность компании проверяли Генпрокуратура и Счетная палата, и необходимо было прикрыть все нарушения. В результате, когда в 2009 году руководство "Росагролизинга" сменилось и Елена Скрынник ушла на должность главы Минсельхоза, произошло обрушение пирамиды. а 1 января 2010 года задолженность "Ставрополь-Агролизинга" перед нами составляла 233 млн рублей. А в отсутствие новых поставок техники с 2010 года и отказа нового руководства участвовать в схемах бестоварных операций просроченная задолженность на 1 июня 2013 года составила более 1,2 млрд рублей. Это свидетельствует о том, что ранее принятые обязательства за переданную в 2006-2009 годах технику "Ставрополь-Агролизинг" не выполняет", – отмечают представители "Росагролизинга".

По базе данных СПАРК, генеральным директором "Ставрополь-Агролизинга" в настоящее время является В. Ермолов, который на данный момент находится под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него еще одного дела – по ст. 160 УК (растрата).

"Я не согласен с обвинениями в свой адрес и вообще не понимаю, в чем меня обвиняют. Может быть, это все попытка рейдерского захвата? Хотя у меня вроде бы нет врагов", – заявил он.

Кроме того, по его словам, компания "Ставрополь-Агролизинг" успешно работает и все фермеры обязательно получат сельхозоборудование, при условии, что будут вносить за него соответствующие платежи.

"Что касается Елены Скрынник, то лично с ней я договоры не подписывал, но она эффективный менеджер", – добавил В. Ермолов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»