Источник: В близких к губернатору стройфирмах Ростова прошли обыски и аресты

Ростовская область

Обыски и аресты прошли в строительных фирмах Ростова, выполнявших работы по федеральным подрядам

В своем блоге на сайте "Эхо Москвы" журналист Сергей Резник написал, что 17 июня в Ростове силами областного управления ФСБ, с привлечением сил ГУ МВД области и отрядов специального назначения, была проведена серия обысков, выемок, а также произведено несколько арестов руководителей строительных компаний, аффилированных со структурами областного правительства.

Журналист отмечает, что по данному факту имеется только первичная информация, согласно которой, задержанным оказался руководитель компании ООО "Стройком" Александр Чебанов, выемки также прошли в компании "РИК", связанной с губернатором области.

В частности, обыски и задержания касались деятельности строительных фирм, производивших работы по крупным федеральным подрядам, связанным с реконструкцией и ремонтом детских образовательных учреждений.

Источники из силовых структур отмечают, что в то время когда акты выполненных работ уже были подписаны областными чиновниками, сами работы на объектах выполнены не были.

"После доклада областных силовиков в Москву потребовалось вмешательство федеральных структур, "не позволивших" представителям правоохранительных органов произвести обыски и задержания чиновников областного правительства вплоть до заместителей губернатора. Санкцию на проведения обысков у самого губернатора Москва также не дала. Известно, что в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", – заявил С. Резник.