Депутат Госдумы: ЕГЭ – рассадник нравственного разложения общества и семьи

Вся Россия

Зампредседателя думского комитета по образованию считает ЕГЭ угрозой национальной безопасности

Зампредседателя думского комитета по образованию Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") считает Единый госэкзамен (ЕГЭ) угрозой национальной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня ЕГЭ – это рассадник нравственного разложения общества и семьи, фактическая угроза национальной безопасности", – заявил он.

"Если мы хотим проверять знания наших гастарбайтеров или готовим нашу молодежь, чтобы они стали путевыми обходчиками в "Газпроме" или "ЛУКОЙЛе", безусловно, система ЕГЭ может использоваться, – добавил справоросс. – Но если мы хотим, чтобы в нашей стране вновь появились выдающиеся ученые с мировым именем, мы, безусловно, должны принять очень важное политическое решение".

"Надо правильно поставить запятую в предложении, определяющем судьбу ЕГЭ: усовершенствовать нельзя отменить, – отметил В.Шудегов. – К сожалению, те, кто сегодня у власти, решили поставить запятую после первого слова, и это стратегическая ошибка".

Он предложил создать межфракционную группу для обсуждения темы ЕГЭ.

"Я думаю, что осенью здесь будут приняты политические решения. Я считаю, что в наше время нужно обязательно создать межфракционную группу, которая бы работала над этой проблемой", – подчеркнул зампред комитета.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. Несмотря на предупреждения Рособрнадзора не выкладывать ответы экзамена в Интернете, сдача ЕГЭ проходит на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Так, например, 30 мая, в день сдачи ЕГЭ по биологии, информатике и истории, было зафиксировано 60 случаев выкладки информационных материалов. При этом среди тестов были как фальшивые, так и настоящие.

Замминистра Минобрнауки Игорь Реморенко заявил, что наиболее вероятной причиной попадания в Интернет подлинных экзаменационных материалов является взлом электронной почты, по которой задания к ЕГЭ рассылаются в труднодоступные населенные пункты.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»