Известный альпинист из Адыгеи Максим Богатырев организует восхождение инвалидов на Эльбрус

Адыгея

В группе с пятью выпускниками школы альпинистского мастерства, которую недавно организовал Богатырев, на Эльбрус поднимутся и инвалиды

Заслуженный работник туризма Адыгеи, мастер спорта по спортивному туризму, по горному туризму, профессиональный горный гид Максим Богатырев готовится к необычной экспедиции на Эльбрус.

В этот раз она будет носить не столько спортивный, сколько социальный характер. В группе с пятью выпускниками школы альпинистского мастерства, которую недавно организовал Богатырев, на Эльбрус поднимутся и инвалиды.

"Восхождение намечено на 9 июня. Мне важно помочь людям, которые сильные духом и, несмотря на ограничения по здоровью, не сломились, а готовы покорять новые преграды, чтобы  продемонстрировать всему миру безграничные возможности человеческого организма", -  сказал М. Богатырев.

Альпинисты из Адыгеи регулярно совершают восхождения, привлекая к участию в них социально незащищенные группы населения. Например, в 2002 году альпинист Максим Богатырев организовал восхождение на высочайшую гору Северной Америки - Мак-Кинли с инвалидами-колясочниками, всего было совершено 13 восхождений по разным маршрутам. В 2010 году – экспедиция с Ежовым Анатолием Николаевичем с целью установления мирового рекорда по поднятию гирь на высших точках планеты. Также Жарко и Богатырев ежегодно организуют в Адыгее летние походы с детьми-сиротами и трудными подростками.

После восхождения на Эльбрус Богатырев собирается покорить одни из самых сложных вершин на Памире – пик Ленина и пик Победы. Они входят в число 5 вершин, на которые необходимо было совершить восхождение, чтобы получить в советские времена звание "Снежный Барс СССР". Экспедиция стартует 24 июля.