Мэром Майкопа становится единоросс Александр Наролин

Адыгея

В голосовании приняло участие всего 28% избирателей, то есть 36,5 тыс. человек

По итогам голосования на досрочных выборах главы муниципального образования "Город Майкоп" победу одержал кандидат от партии власти Александр Наролин.

Как сообщили в ЦИК Адыгеи, за него проголосовало 61,83% избирателей. За самовыдвиженца Сергея Полякова проголосовало 15,8% пришедших на выборы майкопчан, третий результат – 11,73% – у главного редактора газеты "Закубанье" Владимира Каратаева, представляющего партию "Города России". На четвертом месте лидер регионального отделения Трудовой партии Заурбек Шу с результатом 4,59%. Остальные кандидаты набрали около 2%.

По данным ЦИК Адыгеи, в голосовании приняло участие всего 28% избирателей из 130 тысяч человек, внесенных в избирательные списки. Руководитель регионального исполнительного комитета "Единой России" политолог Рамазан Афашагов считает, "что для данного уровня выборов это совершенно нормально". Самое главное, что каждый горожанин имел возможность проголосовать".

В ходе выборов в ТИК поступали жалобы о нарушениях, которые фиксировали наблюдатели от партий и кандидатов на пост мэра города.

"Несмотря на наличие нарушений, мы считаем, что они несущественны и не повлияют на волеизъявление граждан", – заявил пресс-секретарь регионального отделения "ЕР" Тимофей Белов.

Напомним, выборы проходили в связи с досрочной отставкой бывшего мэра города Михаила Черниченко, который в настоящее время является советником главы республики с широкими полномочиями. Как сообщали ЮГА.ру, на пост мэра города претендовало 7 кандидатов.