Кадыров: Религия и власть должны быть союзниками в деле укрепления мира и процветания

Чечня

Сегодня, 26 мая, в Грозном начал работу V Международный миротворческий форум "Ислам – религия мира и созидания"

Сегодня, 26 мая, в Грозном начал работу V Международный миротворческий форум "Ислам – религия мира и созидания", посвященного памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров приветствовал участников форума и отметил, что конференция призвана показать, что религия и власть в современном мире могут быть союзниками в деле укрепления мира и процветания.

"Ярким примером этого является наша республика. Первый президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был известным религиозным деятелем. Именно его глубокое знание Ислама, твердое следование его нормам позволило Ахмату-Хаджи вывести наш народ на путь спасения. Конфликт, горевший в чеченском обществе, мог быть потушен только истиной Ислама. И Ахмат-Хаджи этой истиной владел. Он показал людям, как на их религиозных чувствах играют провокаторы-экстремисты. Как они искажают суть нашей религии", - сказал Р. Кадыров. 

"Ахмат-Хаджи выиграл эту борьба за чистоту веры. Республика пошла по пути мирного развития, по пути укрепления исламских ценностей и национальной культуры", - продолжил глава республики. 

Рамзан Кадыров подчеркнул, что главную угрозу для стабильности представляет национальный и религиозный экстремизм.

"Многие связывают с этим явлением Ислам. И глубоко заблуждаются. Возможно, мусульмане не идеальны, но Ислам идеален! Я считаю, что власть и религия могут и должны быть едиными в борьбе против пагубных для общества явлений. Религия учит милосердию. Она призывает к справедливости. Она осуждает любые формы подавления человеческих прав и свобод. Вера требует соблюдения норм нравственности и морали, без которых в обществе воцарится хаос и насилие", - отметил он.

"Разве не эти же цели преследует государство? Разве не ради этого существует власть? Ответ на оба эти вопроса – "да". Поэтому власть и религия должны каждый на своем уровне, но вместе решать самые актуальные проблемы любого государства", - цитирует слова Р. Кадырова пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Глава Чечни призвал мусульман всего мира быть едиными на пути добра и правды.

Международном миротворческом форуме "Ислам - религия мира и созидания" принимают участие видные исламские деятели из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также представители религиозных конфессий из субъектов России.