Паралимпиец из Краснодара обновил рекорд Европы в пауэрлифтинге

Призер Паралимпиады в Лондоне Владимир Кривуля стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу, попутно обновив рекорд Старого Света

Сегодня, 23 мая, во второй день проходящего в городе Алексин Тульской области чемпионате Европы по пауэрлифтингу кубанские спортсмены завоевали две медали.

Сильнейшим атлетом Старого Света стал краснодарец Владимир Кривуля, бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года. В весовой категории до 54 кг Владимир смог поднять в третьей попытке штангу весом 166 кг, завоевав золотую медаль и установив новый рекорд Европы. Второе место завоевал греческий спортсмен Димитриос Бакохристос, выжавший 163 кг, третье место у британца Али Джавада – 163 кг. При одинаковом результате грек оказался легче соперника из Великбритании.

По правилам соревнований, победитель имел право на дополнительный подход для установления нового рекорда. И Кривуля успешно справился с ним, установив второй рекорд Европы за день – 170 кг.

Новый юниорский рекорд мира установила еще одна кубанская спортсменка – Анастасия Хонина из Новокубанска. В весовой категории до 50 кг Анастасия заняла второе место, уступив другой россиянке – Олесе Лафиной, серебряной призерке Паралимпиады. Лучшая попытка 19-летней Хониной удалась на 97 кг, что стало новым рекордом мира среди юниоров и принесло кубанской спортсменке серебряную медаль. Олеся Лафина, которая старше Хониной на 14 лет, смогла выжать 114 кг, установив "взрослый" мировой рекорд. Третье место заняла испанка Ллойда Забала Оллеро с результатом 96 кг.

По итогам двух дней соревнований кубанские спортсмены завоевали две медали и установили три рекорда – два мировых и один европейский. Помимо Кривули и Хониной вчера спортсменка из станицы Воронежской Юлия Воронцова установила юношеский рекорд мира в весовой категории до 41 кг.

Сегодня, 10:19