Глава Минтранса осмотрел тоннель к курорту Мамисон и поручил реконструировать его
Максим Соколов решил, что лучше реконструировать тоннель, чем строить новый мост
Глава Минтранса РФ Максим Соколов посетил Северную Осетию и осмотрел с рабочей группой тоннель, который соединит Транскавказскую автомагистраль с дорогой, связывающей Нижний Зарамаг со строящимся круглогодичным горно-рекреационным комплексом "Мамисон", передает "Интерфакс".
Министр отметил, что тоннель является необходимым элементом в дорожно-транспортной инфраструктуре, который будет обеспечивать доступ туристов и отдыхающих к курорту.
В ходе осмотра тоннеля глава Минтранса принял решение о реконструкции объекта.
"Целесообразно сделать реконструкцию тоннеля, нежели строить мост. В республике и на Северном Кавказе есть ряд важнейших объектов, которые также требуют финансирования, поэтому тратить деньги на дорогостоящий мостовой переход нецелесообразно", – сказал М.Соколов.
Он добавил, что поручит руководителю Росавтодора выработать окончательный вариант проекта реконструкции тоннеля, который в последующем будет дополнительно профинансирован из федерального бюджета.
Кроме того, М.Соколов дал положительную оценку строительству Рокского тоннеля, соединяющего Россию с Южной Осетий.
"Сомнений в том, что проект Рокского тоннеля будет реализовываться в намеченные сроки, у меня нет. Основная часть строительных работ выполнена, если будут дополнительные возможности у министерства финансов, то будем просить у руководства страны перераспределения средств в пользу продолжения реконструкционных работ этого стратегического объекта", – сказал М.Соколов.
Напомним, протяженность Рокского тоннеля составляет 3700 метров. Он был введен в эксплуатацию в 80-х годах, в настоящее время ведется реконструкция тоннеля, которая началась в декабре 2010 года и планируется к завершению в 2015 году.
Все материалы по теме: