В России начало вещание Общественное телевидение

Вся Россия

ОТР транслируется на официальном сайте, также канал бесплатно доступен зрителям всех сетей кабельного, спутникового и IP-телевидения в стране

Ровно в полдень 19 мая в России начало вещать Общественное телевидение. Прямой эфир ОТР транслируется на официальном сайте канала, а также он должен быть бесплатно доступен зрителям всех сетей кабельного, спутникового и IP-телевидения в стране. Планируется, что проект должен охватить 60-80% российских зрителей.

Первые несколько месяцев Общественное телевидение будет вещать в тестовом режиме, полноценно канал заработает в сентябре 2013 года.

Эфир начался с выпуска новостей, после которых зрителям показали программу "Большая страна", посвященную российским регионам. Затем в эфир вышла передача "Нестандартная модель" о жизни российской деревни.

Как заявляют создатели проекта, общественное телевидение призвано стать новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами. В эфире пока не планируется показ спортивных и развлекательных программ, телеканал будет просветительским.

"Мы покажем зрителям авторские программы, рассказывающие о малоизвестных уголках страны, о культурной и общественно-политической жизни РФ", - сказал директор ОТР Анатолий Лысенко, подчеркнув, что "основной акцент при составлении сетки вещания будет сделан на регионы".

Как сообщали ЮГА.ру, указ о создании в России "Общественного телевидения" Дмитрий Медведев подписал в середине апреля 2012 года. Это решение было принято в разгар массовых акций оппозиции, протестовавшей против фальсификаций на выборах в Госдуму. Одним из требований протестующих было предоставление оппозиции допуска на федеральные телеканалы.

Изначально предполагалось, что ТВ должно полноценно заработать с 1 января 2013 года, но не смогло из-за отсутствия финансирования.

Критики утверждают, что вопреки декларациям властей, ОТР оказалось полностью под контролем государства. В частности, в президентском указе говорится, что генерального директора общественного телевидения в России назначает глава государства, кроме того, как сообщали ЮГА.ру, ОТР будет финансироваться за счет бюджета. По данным "Коммерсанта", каждый день вещания Общественного телевидения обойдется государству более чем в 3,5 млн рублей. Руководство ОТР пока не видит возможности перехода на общественное финансирование, сообщили руководители канала.