Суд приговорил убийцу Буданова к 15 годам лишения свободы

Чечня, Вся Россия

Юсуп Темерханов, которого признали виновным в убийстве полковника Буданова, приговорен к 15 годам колонии строгого режима

Сегодня, 7 мая, Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, передает РБК.

Согласно вердикту суда, отбывать наказание Ю.Темерханов будет в колонии строгого режима.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 апреля коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве Ю.Буданова: Ю.Темерханов был признан виновным и не заслуживающим снисхождения. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Юрий Буданов, осужденный за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, был застрелен в Москве 10 июня. Следствие установило, что Юсуп Темерханов следил за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома. Убийца вышел из машины и произвел не менее восьми выстрелов в полковника, затем скрылся на автомобиле, который позже нашли подожженным.

В июле 2003 года Буданов был признан виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. В середине января 2009 года он был условно-досрочно освобожден.

Все материалы по теме: