В Краснодаре прошел арт-пикет в поддержку "узников 6 мая" (+ видео)

Краснодарский край
  • Акция «Будка одиночного пикетирования» арт-группировки ЗИП © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Акция «Будка одиночного пикетирования» арт-группировки ЗИП © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В центре Краснодара состоялся одиночный арт-пикет в поддержку "узников 6 мая"

6 мая в центре Краснодара состоялся одиночный арт-пикет в поддержку "узников 6 мая".

На Театральной площади возле здания мэрии Краснодара прошла несанкционированная акция протеста, организатором которой выступило художественное объединение "Группировка ЗИП". Главным требованием мероприятия стало освобождение политзаключенных, задержанных по обвинению в организации "массовых беспорядков" на Манежной площади Москвы 6 мая 2012 года.

В 17:00 на площадь выехала "Будка одиночного пикета" - деревянная будка на колесах, оборудованная веб-камерами и прорезями для демонстрации лозунгов, в которой находился краснодарский художник Эльдар Ганеев. После остановки на БОП появились плакаты "Свободу узникам 6 мая", "Путина на Канары" "Кубань = Ткачевка", "Вор должен сидеть в тюрьме", "Сочи-2014 - рекорд по воровству".

Через некоторое время к будке подошел казак-дружинник, а затем сотрудник ОВД Центрального округа Краснодара, записавший объяснения Э. Ганеева. Примерно через полчаса в происходящее вмешался начальник полиции общественной безопасности УМВД РФ по Краснодару Александр Папанов, который заявил, что на размещение нестационарного объекта на площади требуется соответствующее разрешение и договор аренды. При этом А. Папанов ссылался на Закон №608 Краснодарского края о правилах благоустройства.

Для оформления протокола Э. Ганееву было предложено проследовать в ближайший опорный пункт полиции. На вопрос о том, почему это нельзя сделать на месте, А. Папанов пояснил: "Потому".

В отделение полиции художник отправился прямо в будке, в связи с чем полиции пришлось на время перекрыть улицу Красноармейскую для обеспечения его прохода.

Напомим, по итогам 2012 года "Группировка ЗИП" прошла в финал Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация". В число 5 финалистов в номинации "Новая генерация" был отобран проект краснодарских художников "Этот цех борется за звание образцового", который представляла "Группировка ЗИП" (Степан Субботин, Василий Субботин, Евгений Римкевич, Виктор Линский, Юлия Капустян и Александр Лиханов).

Фоторепортаж об арт-пикете "Свободу узникам 6 мая"

Все материалы по теме: