Православные христиане встречают Пасху – Светлое Воскресение Христово

Вся Россия

В ночь на 5 мая Русская православная церковь и ряд других православных церквей мира встречают Пасху

В ночь на 5 мая Русская православная церковь и все православные церкви мира встретили Пасху – праздник Воскресения Христова.

Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". У иудеев Пасха (Песах) отмечается в честь Исхода из Египта, она начинается на 15-й день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней. В христианской традиции праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

В христианстве праздник был установлен в апостольское время и объединял два воспоминания – о страданиях и о Воскресении Христа. Для обозначения частей праздника употреблялись особые наименования – Пасха страданий (или Пасха Крестная) и Пасха Воскресения. 

Первоначально смерть и воскресение Христа отмечались еженедельно:  пятница была днем поста и скорби в воспоминание страданий Христа, а воскресенье считалось днем радости. Ежегодное празднование появляется примерно во II веке н.э.

В первые века христианства Пасху встречали не всегда в одно и то же время. Так, на Востоке в Малоазийских церквях ее отмечали в 14-й день нисана (март – апрель), а в  Западной церкви праздник приходился на первое воскресенье после весеннего полнолуния.

Попытка установить согласие между церквями в этом вопросе была сделана при святом Поликарпе, епископе Смирнском – I Вселенский Собор 325 года определил праздновать Пасху повсеместно в одно время. 

В настоящее время "католический" и "православный" праздники чаще всего не совпадают из-за использования разных стилей летоисчисления. По формуле определения даты, которая была установлена на Никейском соборе в IV веке, праздник Воскресения Христова отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия.

Поскольку восточная и западная христианские церкви пользуются разными стилями, то даты Пасхи расходятся, совпадая лишь иногда. В 2011 году православные, католики и протестанты отмечали Светлое воскресение Христово в один день. В следующий раз подобное совпадение случится в 2014 и 2017 годах.