Мэр Краснодара: ЖК "Кадетский" должен быть снесен

Краснодарский край
  • Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Владимир Евланов © Елена Синеок. ЮГА.ру

Мэр Краснодара встретился с гражданами, купившими квартиру в самострое на Кадетской, 9

Решение суда о сносе в Краснодаре самовольно возведенного многоквартирного дома по улице Кадетской, 9 должно быть исполнено. Об этом заявил мэр города Владимир Евланов 5 апреля на встрече с группой участников строительства дома. 

Как сообщали ЮГА.ру, жилой комплекс "Кадетский", предположительно на 150 квартир, строили на двух земельных участках, оформленных на частное лицо – Андрея Гакалова. Разрешения на возведение дома у застройщика не было. Прикубанский районный суд Краснодара в ноябре 2012 года удовлетворил иск администрации столицы Кубани о сносе дома. Исполнительное производство было открыто в марте 2013 года. Демонтаж объекта ведется с 3 апреля. Накануне работу специальной техники заблокировали около 100 человек. Своими автомобилями они забаррикадировали подъезды к дому и попытались организовать "живую цепь", вступив в прямое противостояние с представителями службы судебных приставов. Также граждане, заключившие предварительные договоры на покупку квартир в "самострое", написали обращения к главе города с требованием вмешаться и прекратить снос. Они также организовали круглосуточное дежурство у дома с целью не допустить на него рабочих.

"Есть решение суда о сносе самовольной постройки, оно состоялось, вступило в законную силу и должно быть, безусловно, исполнено. Поэтому считаю неприемлемыми призывы к власти встать на защиту граждан, называющих себя покупателями квартир, в доме, который никогда не может быть введен в эксплуатацию в законном порядке", – сказал В. Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации Краснодара.

Мэр подчеркнул, что сложившаяся ситуация свидетельствует о безответственности частного застройщика, который подстрекает десятки людей на противоправные действия, предпринимает попытки давления на власть.

"Мы предупреждаем людей, не лезьте в "самострои", тем самым вы обрекаете себя на несчастную жизнь. Мы вас предупреждали, вы пошли на это, и в результате попали в такую ситуацию. Еще раз на вашем примере предупреждаю жителей города Краснодара, других городов, которые рискуют приобретать жилье, строящееся не по закону, что таких людей мы поддерживать не будем", – сказал В. Евланов.

"А что касается помощи отдельным семьям, жителям города, которым обязана помогать городская власть, я, как глава города, готов отдельно разговаривать, участвовать в вашей жизни, но ни в коем случае не потворствовать "самострою", это исключено", – отметил В. Евланов.

При этом мэр подчеркнул, что власти города несут ответственность только за дома и объекты, возводимые на законных основаниях в соответствие со всеми строительными нормами и требованиями.

"Застройщик – главный, кто должен нести всю полноту ответственности за действия, которые привели к таким последствиям. То, что происходит сегодня – свидетельство безалаберности, правовой безграмотности и в целом нежелании таких строителей работать в правовом поле", – заключил мэр.