В Краснодаре начали сносить 6-этажный многоквартирный самострой

Краснодарский край

Жилой комплекс "Кадетский", предположительно на 150 квартир, возвели без разрешительных документов

Демонтаж самовольно возведенного многоквартирного 6-этажного жилого дома начали в Краснодаре на улице Кадетская, 9. 

Жилой комплекс "Кадетский", предположительно на 150 квартир, строили на двух земельных участках, оформленных на частное лицо – Андрея Гакалова. Разрешения на возведение дома у застройщика не было.

В ноябре 2012 года решением Прикубанского районного суда иск администрации столицы Кубани о сносе спорных строений был удовлетворен. Исполнительное производство открыто в марте 2013 года.

"Снос такого относительно большого дома – это не единичный случай, не первый и далеко не последний снос. Это результат системной активной и целенаправленной работы по борьбе с самовольным строительством, по наведению порядка в сфере жилищного строительства и землепользования в Краснодаре", – прокомментировал глава города Владимир Евланов.

Поскольку дом по улице Кадетская, 9 строился незаконно, регистрация прав собственности на квартиры в нем невозможна. По той же причине ЖК "Кадетский" не может считаться объектом долевого строительства, сообщает официальный портал администрации Краснодара.

Ранее, 8 февраля текущего года было исполнено судебное решение о сносе самовольного многоквартирного дома по улице Ветеринарная, 6. Дом возводился частным лицом без каких-либо разрешительных документов с грубейшими нарушениями правил землепользования и застройки.

Всего в течение 2011-2012 годов властями Краснодара направлено в суды 256 исков о сносе самовольных многоквартирных жилых построек. По 39 делам исковые требования муниципалитета удовлетворены, 116 дел находятся на рассмотрении в судах.