В Адыгее специалисты прогнозируют гибель ряда косточковых растений

Адыгея

Особенно пагубно понижение температуры сказывается на косточковых культурах, таких как абрикос, алыча и жердела

В Адыгее специалисты из-за понижения температуры и обильного снегопада предупреждают о возможности гибели цветущих и ряда косточковых растений. 

Как сообщали ЮГА.ру, 25 марта на территории республики объявлено экстренное предупреждение в связи с обильным снегопадом и понижением температуры воздуха до -3 градусов.

По словам директора Майкопской станции ВИР Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства Российской академии сельскохозяйственных наук А.Л. Гузь, особенно пагубно понижение температуры сказывается на косточковых культурах, таких как абрикос, алыча и жердела.

"А вот у яблони и груши бутоны закрыты, и аномальный перепад температур воздуха на них не повлияет. Также закрыты бутоны у персика, и если понижение температуры на них повлияет, то незначительно. Правда, для этих деревьев пограничная температура воздуха -2 градуса. Если она опустится ниже, то цветы у них могут осыпаться, и тогда урожая этой культуры ждать не стоит. Сложно пока говорить и о последствиях похолодания для сливы и черешни", – отмечают специалисты.

По их словам, негативно на состоянии озимых могут сказаться только затяжные морозы.